Historique


Au commencement (le 12 octobre 1985), il y eut trois hommes greffés au cours du même mois. Ayant mal vécu leur période d'attente , ils étaient désireux d'améliorer ce moment difficile pour les futurs candidats à la transplantation.

C'est en 1985 déjà qu'ils décident de procurer des sémaphones aux patients en attente de greffe, afin que ceux-ci puissent mener une vie acceptable. Pour le patient en attente, le plus pénible est le stress provoqué par l'éventualité d'être appelé à n'importe quel moment du jour ou de la nuit. Grâce au sémaphone, ils sont en tout cas certains d'être joignables n'importe quand.

L'idée était née et, avec elle, l'association. Le 12 octobre 1985, une convention définissant les statuts est signée et le 17 juin 1986 ces mêmes statuts sont publiés dans le Moniteur belge sous le numéro d'identification : 16377/86

Jean DE MUNCK assurera la présidence du 12 octobre 1985 à juin 1986 et cédera le flambeau pour des raisons d'ordre privé à Robert INGELS qui restera en fonction du 13 décembre 1986 au 10 juin 1989.

Capitaine au port d'Anvers, les envies de voyage s'insinuent parmi nos membres. Sous l'impulsion de notre kinésithérapeute, Georges Niset et avec la détermination d'Alain Delhoulle qui trouvera les parrainages nécessaires pour couvrir tous les frais, ce fut l'épopée d'Innsbruck en 1987. Il est indéniable que cette première participation aux Jeux mondiaux pour Transplantés resserra les liens entre tous les participants et donna une nouvelle impulsion à l'ANGC.

Dès ce moment, les réalisations concrètes de l'ANGC vont se succéder : première campagne de promotion du don d'organes en 1987, participation aux 20 km de Bruxelles dès 1988, aux jeux nationaux et internationaux réservés aux greffés, organisation de conférences d'information sur la transplantation et le don d'organes, publication d'un journal trimestriel destiné à ses adhérents... mais revenons au fil rouge de notre présidence !

Fernand MAGDONELLE assurera avec cour cette fonction du 10 juin 1989 à juin 1992. Avec une ardeur d'avance, en bon ardennais, cet eurocrate retraité remit un peu de rigueur dans notre fonctionnement..
C'est sous sa présidence et avec l'aide de son staff que l'ANGC invita des greffés étrangers à participer aux 20 km de Bruxelles. L'objectif était bien entendu d'attirer l'attention de la presse et de pouvoir encore et toujours marteler cette notion de l'importance du don d'organes dans la médecine moderne. Ce fut un énorme succès qui ne s'est jamais démenti depuis.

Nous devons aussi à Fernand Magdonelle l'élaboration des premiers projets de statuts européens et la création de la Fédération Européenne des Greffés du Coeur. (EHTF)

De la création de l'A.N.G.C. jusqu'à mai 1990, on ne peut peut passer sous silence l'immense travail de Roger STAFFIERI qui assurera dans l'ombre, mais avec beaucoup d'entrain et de dévouement les fonctions de vice-président et de secrétaire de l'association.

Jean De Moortel se laissera convaincre d'accepter la présidence de l'ANGC de juin 1992 à août 1995.

A cette époque, pas un seul greffé ne peut dire qu'on ne lui a pas cité comme exemple Jean De Moortel. Sa transplantation date d'août 1982. Si l'on se rappelle que le programme de transplantation cardiaque a été réactivé par le Professeur Georges Primo (voir la rubrique TRANSPLANTATION) en décembre 1981, on comprendra que Jean est un des plus anciens transplantés cardiaques belges ! Il sera aussi le précurseur de notre participation aux 20 km de Bruxelles. C'est en effet lui qui décida, quelque 9 mois après sa transplantation, de participer au 20 km de Bruxelles sous le regard attentif et surtout admiratif du Dr Jean-Marie De Smet et de notre kinésithérapeute Georges Niset. Cette participation d'un transplanté cardiaque à un semi-marathon est une première mondiale !

Que ce soit dans le sport, dans la façon de vivre ses greffes, dans sa volonté de faire que tous participent, il a été et reste notre mentor. Dernièrement encore, face à une nouvelle greffe du cœur combinée à une greffe de rein, il nous a montré qu'il était un grand monsieur digne de son idole le professeur Georges Primo.

C'est Jean De Moortel qui persuada Georges NISET, docteur en kinésithérapie et co-fondateur de l'association, de rédiger la première mouture du "Vade-mecum du transplanté cardiaque (voir la rubrique VADE-MECUM DU TRANSPLANTÉ). Cet ouvrage publié en 1993 est unique en son genre puisqu'il apporte toutes les informations et les conseils que pouvaient souhaiter les greffés, mais aussi les patients en attente de transplantation. Depuis, le Vade-mecum est offert par l'ANGCP aux candidats à la transplantation de l'hôpital Erasme et aux patients d'autres centres qui en font la demande. En 1997, il a été remis à jour et est devenu le "Vade-mecum du Transplanté Cardiaque et Pulmonaire".

Pierre LUCAS héritera de la difficile tâche de succéder à Jean De Moortel le 10 août 1995... les candidats à la fonction de présidence n'étant pas légion! Avec l'énergie et l'optimisme qui le caractérise, il va donner une impulsion nouvelle à l'A.N.G.C.P. Il y parviendra avec l'aide d'un noyau de membres actifs comme Jean De Cannart, Maurits Jacob, Claude Vanbussel, Paul Beauraing et Smits Yves.

Nous retiendrons, parmi d'autres réalisations de cette équipe, notre reconnaissance par le Ministère des Finances pour la délivrance d'attestations donnant droit à l'immunité fiscale, les campagnes de 1995 et 1998 en faveur du don d'organes ou encore la création du site de notre association hébergée, selon les caprices des regroupements, successivement sur mygale.org, multimania.com, lycos.com, planetinternet.be et actuellement sur ovh.com en France

Pierre Lucas, aspirant à un peu de repos a démissionné et sa succession a été reprise par Eugène Beyaert.

Guillaume De Meyer
Georges Niset
Georges Vincent

Nos présidents


inconnu

Jean DE MUNCK

12 octobre 1985 - juin 1986

R. Ingels

Robert INGELS

13 décembre 1986 - 10 juin 1989

F. Magdonelle

Fernand MAGDONELLE

10 juin 1989 - juin 1992

J. De Moortel

Jean DE MOORTEL

juin 1992 - août 1995

P. Lucas

Pierre LUCAS

10 août 1995 - 24 mars 2006

E. Beyaert

Eugène BEYAERT

24 mars 2006 - 21 mars 2010

A. Brismer

Alain BRISMER

21 mars 2010 - 03 mars 2013

JC Carette

Jean-Claude Carette

03 mars 2013 -

Genèse de l'association



Dernières modifications : 12 mai 2016


top